Programação
Anfiteatro A do CCET - UFRN Dia: 7/12/2016
08h às 10h - Credenciamento dos Participantes Inscritos
10h às 11h - Cerimônia de Abertura
11h às 12h - Palestra de Abertura: Salomão de Sousa Medeiros - Diretor do Instituto Nacional do Semiárido (INSA)
12h às 14h - Pausa para o Almoço
Anfiteatro B - CCET -UFRN Dia: 7/12/2016
Sessão Temática I
Mediador: Paulo Sérgio Lucio - UFRN
Relatores: Weber Gonçalves - UFRN e Lara Andrade - UFRN
14h às 14:30h - Recursos Hídricos do Semiárido - Palestrante: José Francismar de Medeiros - UFERSA
14:30h às 15h - Qualidade da Água do Semiárido Brasileiro - Palestrante: José Attayde - UFRN
15h às 15:30h - Mudanças Ambientais Globais - Palestrante: Rosemberg Menezes - UFRN
15:30h às 16h - Planejamento Sistemático para a Conservação da Caatinga - Palestrante: Eduardo Vintecinque - UFRN
16h às 17h - Apresentação de Pôsteres e Coffee Break
Anfiteatro B - CCET -UFRN Dia: 8/12/2016
Sessão Temática II
Mediador: Weber Gonçalves - UFRN
Relatores Paulo Sérgio Lucio - UFRN e Virgínia Mirtes - UFCG
8h às 8:30h - Área Prioritárias para a Restauração da Caatinga - Palestrante: Marina Antongiovanni da Fonseca - UFRN
8:30h às 9h - O Papel da Agricultura Familiar e das Politicas Públicas na Recuperação do Bioma Caatinga e na Mitigação do Aquecimento Global e Mudanças Climáticas - Palestrante: Magda Guilhermino - UFRN
9:h às 9:30h - Palestrante: João Gualberto - INPE
9:30h às 10h - Ecologia Humana - Palestrantes: Douglas Sathler dos Reis e Lara Andrade - UFRN
10h às 10:30h - Coffee Break
Sessão Temática III
Mediador: Weber Gonçalves - UFRN
Relatores Cláudio Santos e Silva - UFRN e Carlos A. Costa dos Santos - UFCG
10:30 às 11h - Caracterização Agroclimatologica da Fragilidade Populacional do Semiárido Brasileiro - Palestrante: Paulo Sérgio Lucio - UFRN
11h às 11:30h - Hotspot Socioclimático: uma proposta interdisciplinar de mapeamento - Palestrante: Roger Rodrigues Torres - UNIFEI
11:30h às 12h - Ecologia Humana - Palestrante: José Eustáquio - IBGE
12h às 14h - Pausa para o Almoço
Sessão Temática IV
Mediador: Cláudio Santos e Silva - UFRN
Relatores: Paulo Sérgio Lucio - UFRN e Carlos A. Costa dos Santos - UFCG
14h às 14:30h - Sobre Resiliência Socioeconômica de Grupos Humanos Frente às Medidas de Conservação - Palestrante: Priscila Lopes - UFRN
14:30h às 15h - Água e Mudanças no Uso da Terra - Paletrante: Márcio Cintra - UFRN
15h às 15:30h - Vulnerabilidade Socioambiental - Palestrante: Christopher Cunningham - CEMADEN
15:30h às 16h - Vulnerabilidade Socioambiental - Palestrante: Marcelo Zeri - CEMADEN
16h às 17h - Apresentação de Pôsteres e Coffee Break
Anfiteatro B - CCET -UFRN Dia: 9/12/2016
Sessão Temática V
Mediador: Weber Gonçalves - UFRN
Relatores: Cláudio Santos e Silva - UFRN e Rosemberg Menezes - UFRN
8h às 8:30h - ONDACBC: a rede fluxos de energia e massa do bioma Caatinga - Palestrante: Bergson Guedes Bezerra - UFRN
8:30h às 9h - Estimativa da Evapotranspiração e Fluxoe de CO2 em Áreas de Caatinga em Recuperação e Degradada no Estado da Paraíba - Palestrante: Carlos A. Costa dos Santos - UFCG
9h às 9:30h - Sessão de Conferências 14: Palestrante:
9:30h às 10h - Sessão de Conferências 15: Palestrante:
10h às 11h - Apresentação de Pôsteres e Coffee Break
11h às 12h - Encerramento: Carta de Natal